Salta al contenuto principale

Albo d'oro 2021/2022

user warning: You have an error in your SQL syntax; check the manual that corresponds to your MariaDB server version for the right syntax to use near 'offset, tz.offset_dst AS offset_dst, tz.dst_region, tz.is_dst, e.event_start ...' at line 1 query: SELECT DISTINCT n.nid, n.uid, n.title, n.type, e.event_start, e.event_start AS event_start_orig, e.event_end, e.event_end AS event_end_orig, e.timezone, e.has_time, e.has_end_date, tz.offset AS offset, tz.offset_dst AS offset_dst, tz.dst_region, tz.is_dst, e.event_start - INTERVAL IF(tz.is_dst, tz.offset_dst, tz.offset) HOUR_SECOND AS event_start_utc, e.event_end - INTERVAL IF(tz.is_dst, tz.offset_dst, tz.offset) HOUR_SECOND AS event_end_utc, e.event_start - INTERVAL IF(tz.is_dst, tz.offset_dst, tz.offset) HOUR_SECOND + INTERVAL 0 SECOND AS event_start_user, e.event_end - INTERVAL IF(tz.is_dst, tz.offset_dst, tz.offset) HOUR_SECOND + INTERVAL 0 SECOND AS event_end_user, e.event_start - INTERVAL IF(tz.is_dst, tz.offset_dst, tz.offset) HOUR_SECOND + INTERVAL 7200 SECOND AS event_start_site, e.event_end - INTERVAL IF(tz.is_dst, tz.offset_dst, tz.offset) HOUR_SECOND + INTERVAL 7200 SECOND AS event_end_site, tz.name as timezone_name FROM node n INNER JOIN event e ON n.nid = e.nid INNER JOIN event_timezones tz ON tz.timezone = e.timezone INNER JOIN node_access na ON na.nid = n.nid WHERE (na.grant_view >= 1 AND ((na.gid = 0 AND na.realm = 'all') OR (na.gid = 1 AND na.realm = 'node_privacy_byrole_role') OR (na.gid = 0 AND na.realm = 'node_privacy_byrole_user'))) AND ( n.status = 1 AND ((e.event_start >= '2024-04-30 00:00:00' AND e.event_start <= '2024-06-01 23:59:59') OR (e.event_end >= '2024-04-30 00:00:00' AND e.event_end <= '2024-06-01 23:59:59') OR (e.event_start <= '2024-04-30 00:00:00' AND e.event_end >= '2024-06-01 23:59:59')) )GROUP BY n.nid HAVING (event_start >= '2024-05-01 00:00:00' AND event_start <= '2024-05-31 23:59:59') OR (event_end >= '2024-05-01 00:00:00' AND event_end <= '2024-05-31 23:59:59') OR (event_start <= '2024-05-01 00:00:00' AND event_end >= '2024-05-31 23:59:59') ORDER BY event_start ASC in /home/majorana/public_html/sites/all/modules/event/event_database.mysql.inc on line 104.
Posted in
corona d'alloro Majorana

Mondiali di ginnastica aerobica

  • Francesco Salvato, (2ELO) - dopo il titolo italiano, ottenuto al Campionato Nazionale di Ginnastica Aerobica di Sant'Elpidio e la tripletta di bronzo, nella gara per Team, nella coppia mista e nel singolo maschile, vinta al "Comegym", i Giochi del Mediterraneo dedicati alla ginnastica giovanile e disputati in Turchia, il 12 giugno 2022, Francesco ha ottenuto un brillantissimo terzo posto, con l'esibizione di coppia,  nella World Age Group Competition, il Mondiale Junior di Ginnastica Aerobica, disputato a Guimaraes, in Portogallo.

Hungarian World Cup

Competizione a livello mondiale di tutte le specialità della Kickboxing.

  • Villa Melissa della 4XTU si è classificata terza nella categoria Junior, +70 kg nella specialità Point Fighting

C@nnizz@Robot

Vince la competizione nazionale e europea di robotica di mini-robot, C@nnizz@Robot2022 la squadra Bumble Bee composta da studenti della classe 3BEI

  • Costa Elisha - Cumetti Leonardo - De Micco Giorgio - Milani Matteo - Monaco Vincenzo Luca - Signori Paolo Ranjith

Premio per la traduzione

Traduzione scritta di un testo giornalistico-culturale dall’inglese, tedesco e spagnolo.

  • Greta Mersini si è aggiudicata il 2° posto fra i 300 partecipanti provenienti da tutta Italia.

Giochi Matematici del Mediterraneo 2022

  • Lorenzo Rubino (3ASC) ottavo nella finale nazionale.

Feste delle Idee 2022

Due progetti vincitori con punteggio ex aequo

  • MRS - Majorana Reservation System - Migliorati Flavio, Magri Lorenzo - 5AII
  • Storagebots - Milani Matteo, Signori Paolo Ranjith - 3BEI

Secondo classificato

  • SPX - Carsana Marcello, Dalle Mulle Sara, Rappa Simone - 5AEI

Terzo classificato

  • Arduino Robotic Hand - Merli Davide, Angelino Stefano - 3AEI

Concorso Tecnicamente Adecco 2022

  • Vince il concorso Adecco ed. 2022 il braccio robotico degli studenti della 5AEI

Olimpiadi di Informatica a Squadre

  • 94° posizione: “Gli Speziali” (Belingheri, Del Prato, Lorenzi, Migliorati, Rota - 5AII)
  • 97° posizione: “Giovannone is crying” (Fiorentini, Mekhail, Pante, Testa - 4AII)

Finali Debate classi seconde e Public Speaking

Classifica Public Speaking Lingua Italiana

  1. Sara Magni  4YTU
  2. Minahil Younas 4YTU
  3. Alessandro Fumagalli 4AII
  4. Alice Valoti 4YTU

Classifica Public Speaking Lingua Inglese

  1. Smiley Singh 3DII
  2. Martina Bellini 3YTU
  3. Imran Asmat 3BEI

Torneo di Debate classi II

  1. 2XTU - Bettoni Elena, Brignoli Giorgia, Masper Martina
  2. 2ZTU - Corradino Gloria, Dzaferovic Kanita, Lorenzi Caterina

Campionato Nazionale di Ginnastica Aerobica

  • Francesco Salvato (2ELO) si è classificato al primo posto nel singolo e al primo posto in coppia, con la compagna di classe Gloria Melonari

Campionati italiani di ciclocross

  • Riccardo Arici (2ELO) Medaglia d'oro Campionati italiani di Ciclocross, categoria giovanile

RoboCup 2022

  • Giavarini Luca - Laini Simone - Paris Andrea (4AEI) - Milani Matteo (3BEI) - Terzo posto nella finale 2022.

Campionati nazionali di geografia 2022

  • 11° posto per la squadra del Majorana, composta da ALICE BELOTTI, SIMONE BONZI, ALESSIA CROTTI, ALESSANDRO PRO di 4XTU e THOMAS MARTINELLI, ELENA PANCIROLLI, FILIPPO SCANDELLA, ALICE VALOTI di 4YTU
  • 1° posto per ALICE VALOTI nel gioco delle Bandiere

Selezione scolastica Olimpiadi Italiane individuali di Informatica 2022

  1. Matteo Damiani - 3BII
  2. Nicolò Pante - 4AII
  3. Davide Fiorentini - 4AII

IT Academy Days Award 2022

  • La squadra del Majorana si è classificata al 10° posto nella gara nazionale CodeRiders con lo studente  Flavio Migliorati

Majoratona 2021

  • Primo Premio
    La classe con più partecipanti (studenti+familiari+amici….) in percentuale, riferita al numero di studenti della classe, la classe vincitrice è la 2ELO
  • Secondo Premio
    Miglior video/spot che mostra i partecipanti con indossata la maglietta, le studentesse vincitrici sono Gervasoni Silvia, Ostryshko Sofiya e Urtari Lorena della classe 3XTU
  • Terzo Premio
    Video/spot più divertente, gli studenti vincitori sono Alessandro Ripamonti classe 1MII e Xiang Wuyi classe 1GII
  • Premio logo magliette
    Verrà premiato lo studente Gaurab Kumar della classe 3CII che ha disegnato il logo stampato sulle magliette
Codice QR pagina corrente