Salta al contenuto principale

Albo d'oro 2015/2016

user warning: You have an error in your SQL syntax; check the manual that corresponds to your MariaDB server version for the right syntax to use near 'offset, tz.offset_dst AS offset_dst, tz.dst_region, tz.is_dst, e.event_start ...' at line 1 query: SELECT DISTINCT n.nid, n.uid, n.title, n.type, e.event_start, e.event_start AS event_start_orig, e.event_end, e.event_end AS event_end_orig, e.timezone, e.has_time, e.has_end_date, tz.offset AS offset, tz.offset_dst AS offset_dst, tz.dst_region, tz.is_dst, e.event_start - INTERVAL IF(tz.is_dst, tz.offset_dst, tz.offset) HOUR_SECOND AS event_start_utc, e.event_end - INTERVAL IF(tz.is_dst, tz.offset_dst, tz.offset) HOUR_SECOND AS event_end_utc, e.event_start - INTERVAL IF(tz.is_dst, tz.offset_dst, tz.offset) HOUR_SECOND + INTERVAL 0 SECOND AS event_start_user, e.event_end - INTERVAL IF(tz.is_dst, tz.offset_dst, tz.offset) HOUR_SECOND + INTERVAL 0 SECOND AS event_end_user, e.event_start - INTERVAL IF(tz.is_dst, tz.offset_dst, tz.offset) HOUR_SECOND + INTERVAL 7200 SECOND AS event_start_site, e.event_end - INTERVAL IF(tz.is_dst, tz.offset_dst, tz.offset) HOUR_SECOND + INTERVAL 7200 SECOND AS event_end_site, tz.name as timezone_name FROM node n INNER JOIN event e ON n.nid = e.nid INNER JOIN event_timezones tz ON tz.timezone = e.timezone INNER JOIN node_access na ON na.nid = n.nid WHERE (na.grant_view >= 1 AND ((na.gid = 0 AND na.realm = 'all') OR (na.gid = 1 AND na.realm = 'node_privacy_byrole_role') OR (na.gid = 0 AND na.realm = 'node_privacy_byrole_user'))) AND ( n.status = 1 AND ((e.event_start >= '2024-03-31 00:00:00' AND e.event_start <= '2024-05-01 23:59:59') OR (e.event_end >= '2024-03-31 00:00:00' AND e.event_end <= '2024-05-01 23:59:59') OR (e.event_start <= '2024-03-31 00:00:00' AND e.event_end >= '2024-05-01 23:59:59')) )GROUP BY n.nid HAVING (event_start >= '2024-04-01 00:00:00' AND event_start <= '2024-04-30 23:59:59') OR (event_end >= '2024-04-01 00:00:00' AND event_end <= '2024-04-30 23:59:59') OR (event_start <= '2024-04-01 00:00:00' AND event_end >= '2024-04-30 23:59:59') ORDER BY event_start ASC in /home/majorana/public_html/sites/all/modules/event/event_database.mysql.inc on line 104.
Posted in
corona d'alloro Majorana

Esami di Stato 2016: diplomati con 100 e con lode

  • Diop Omar votazione 100/100 e lode - classe 5BII
  • Porto Francesco votazione 100/100 e lode - classe 5BII
  • Armellini Federico votazione 100/100 - classe 5AII
  • Salvetti Davide votazione 100/100 - classe 5AEI

Campionati Provinciali Studenteschi di Corsa Campestre 2015/16

  • Categoria Juniores, squadra seconda classificata - ZILIOLI LEONARDO (3A PRO) - KUMAR MANJINDER (4A PRO) - SAID OMAR (1A PRO)
  • Categoria Allievi, squadra ottava classificata - GALDOUNE ZAKARIA (1BP) - BUZZONI ALAIN ZINEDINE (2A SC) - GALLETTI MAICOL (3F LO) - SINGH GURSHARAN (1A PRO)
  • Categoria Allieve, squadra undicesima classificata - GHISLENI NICOLE (1X TU) - MOHAMED HAJI OMAR SIRIA (1X TU) - PANDOLFI SABRINA (3A SC) - BELOTTI CHIARA (3X TU) - GHITULEASA GEORGIANA ANDREEA (1Y TU)

International Public Speaking

  • Giulia Rampinelli della classe 2ASC ha vinto la 6° edizione della Public Speaking Competition

Competizione regionale - Progetto "Green jobs"

  • La classe 4ASC ha vinto il premio "BEST SALES STRATEGY AWARD"

Atletica Leggera

  • Dopo il terzo posto provinciale, un exploit ai campionati regionali della  rappresentativa Allievi del Majorana
    • Fongia Emanuele 2CEE - 100m
    • Nucini Sebastiano 1YTU - 400m
    • Galdoune Zakaria 1BP - 1000m
    • Poggi Carlo 2AEE - 110mHS  Pelliccioli Andrea 3AP - Salto in Alto
    • Capitanio Andrea 1AEE - Salto in Lungo
    • Caglioni Leonardo 2CEE - Lancio del Peso
    • Marangoni Yuri - 1MIEE - Lancio del disco
  • Quarto posto a Squadre, con podio individuale (bronzo) nel salto in lungo di Capitanio Andrea

Festa delle idee

  • 1° Assoluto: Willy 02 di Christian De Simone e Alex Ruggeri
    Braccio robotico che effettua lo smistamento automatizzato di pezzi distinguendoli in base al colore
  • 1° Area Informatica: Security Internal di Ayoub Chouak
    Studio di ricerca sulla sicurezza informatica ed elaborazione di protocolli di protezione

  • 1° Area Professionale: Sistema Automatizzato di Smistamento di Gianluca Facchinetti
    Riproduzione in scala di un sistema di smistamento colli in base alle dimensioni
  • 1° Area Culturale: Una Storia da Oscar di Gianfranco Rubino
    Libro multimediale che affianca i vari periodi storici ai più famosi film

  • 1° Area Elettronica: Termo Suit di Liumu Ye
    Maglia per il riscaldamento forzato del corpo in condizioni ambientali critiche
  • 1° Area Elettrotecnica: Controllo Automatizzato di un Motore di Gioele Gregis
    Controllo automatizzato di un motore asincrono trifase

  • 1° Area Scientifica: Local Fud Bergamo della classe 4A Scientifico
    Realizzazione di un'impresa per l'incremento di visibilità e distribuzione di prodotti tipici bergamaschi

Logo MajoraTOna 2016

  • Francesco Arrigoni della classe 1BEE - vincitore per il disegno del logo che ha rappresentato l'edizione 2016 della MajoraTOna
Codice QR pagina corrente